МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Руководитель Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Ходыч задержан, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Ходыч подозревается в превышении должностных полномочий, благодаря чему стало возможным убийство 12 человек в станице Кущевской.
"В результате грамотно спланированных следственно-оперативных действий Ходыч был задержан", - сказал Маркин.

О задержании Ходыча стало известно всего через несколько минут после сообщения о том, что милицейскому начальнику удалось скрыться из-за утечки информации в СМИ.

"Следственные действия и оперативные мероприятия в отношении Ходыча планировались и проводились задолго до появления в СМИ информации по этому делу. К сожалению, сообщения в СМИ сорвали проведение ряда действий в отношении подозреваемого, а также позволили Ходычу скрыться", - сообщил ранее в среду СКП.

Уголовное дело в отношении Ходыча возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ следователями следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю по материалам оперативно-розыскной деятельности ФСБ России. Санкции статьи предусматривают до четырех лет лишения свободы.

По месту жительства и в служебном кабинете сотрудника милиции прошли обыски.

Накануне официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что комиссия Генпрокуратуры РФ, направленная на Кубань после громкого убийства 12 человек, выявила злоупотребления должностными полномочиями в действиях руководителя подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД в станице Кущевской Александра Ходыча. Следствие установило, что Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 миллионов рублей, а затем присвоил принадлежавший потерпевшему автомобиль марки Infiniti стоимостью миллион рублей. Ходыч планировал завладеть и автомашиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим.

Пятого ноября в Кущевской в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек. Практически все жертвы, включая четверых детей, были зарезаны. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Уже задержаны девять подозреваемых, в том числе предполагаемый заказчик расправы Сергей Цапок. Еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск, в отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас на Кубани работают комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД, которые проверяют, как правоохранительные органы станицы и района противодействовали преступности, а также законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет.

Работающие в Кущевской следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.