МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Сотрудники центрального аппарата Следственного комитета (СК) РФ приступили к изучению материалов о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных за последние годы в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области, жители которого заявили о засилье криминала в городе, сообщает в пятницу управление по взаимодействию с СМИ СК РФ.

"В связи с появившимися в СМИ сообщениями об осложнившейся криминогенной обстановке в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области, руководством Следственного комитета дано поручение организовать проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц района, в чьи обязанности входит выявление и пресечение противоправных действий", - говорится в сообщении.

Центральный аппарат СК РФ также изучает материалы проверок, а также приостановленных и прекращенных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Гусь-Хрустальном за последние годы.

"О результатах проверки и принятых процессуальных решениях будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.

Группа следователей областного управления СК РФ в пятницу была направлена в Гусь-Хрустальный, где ранее на время проверки от должности было отстранено руководство городского УВД. Сотрудники аппарата следственного управления в субботу проведут прием граждан.

Ранее в СМИ появились сообщения, что группа жителей Гусь-Хрустального - предприниматели, политики и общественные деятели пожаловались на засилье криминала в городе, который, по их мнению, рвется во власть. Жители заявили о десятках нерасследованных преступлений, совершенных в отношении городских предпринимателей.

Эти заявления вызвали большой резонанс на фоне сообщений о расследовании убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская. Ее жители заявляли, что милиция и власти несколько лет покрывали действия бандитов в станице, а многие преступления не расследовались. Среди подозреваемых в убийстве оказались и местные депутаты - действующий и бывший.