ВОРОНЕЖ, 29 ноя - РАПСИ. Следствие в субботу избрало меру пресечения в виде подписки о невыезде трем жителям Воронежа, подозреваемым в похищении 62-летней женщины за долги ее сына, сообщил в понедельник РИА Новости старший следователь следственного отдела по Железнодорожному району Воронежа Дмитрий Гнездилов.

По его словам, 46-летний бывший главный механик управления по делам ГО и ЧС Воронежа в августе дал взаймы своему тогдашнему коллеге 230 тысяч рублей. Заемщик - ныне безработный - от возврата долга, взятого для бизнеса, всячески уклонялся.

По версии следствия, 25 ноября кредитор со своим 38-летним братом, бывшим сотрудником муниципального пожарного спасательного отряда городского управления по делам ГО и ЧС, и своим 23-летним сыном, газоэлектросварщиком ОАО "ВАСО", похитили мать должника и, угрожая расправой, потребовали привезти деньги. Сын похищенной обратился в милицию. Оперативники задержали подозреваемых и освободили женщину.

"Следствие в субботу всем троим подозреваемым избрало мерой пресечения подписку о невыезде", - сказал Гнездилов.

Он добавил, что медицинская экспертиза пока не дала ответа на вопрос, какие повреждения и какой вред здоровью подозреваемые нанесли потерпевшей.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека). В соответствии со статьей подозреваемым грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.