МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Поддержку мошенникам, вымогавшим взятки у иностранных производителей при заключении госконтрактов на закупку медтехники, оказывал сотрудник Контрольного управления президента РФ, сообщает в понедельник департамент экономической безопасности МВД РФ.

"В начале ноября, от одной из компаний, реализующих медицинскую технику, в Контрольное управление президента РФ поступила информация, что им предложили "урегулировать все вопросы на рынке медицинских закупок". Контрольное управление незамедлительно проинформировало МВД России. Была создана оперативная группа из числа сотрудников ДЭБ МВД России работавшая в тесном контакте с руководством Контрольного управления", - говорится в сообщении.

В результате проведенных действий за несколько недель не только удалось установить основных членов и организаторов мошеннической группы, но и провести все необходимые действия по сбору доказательной базы. "В ее костяк входили директор ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадим Можаев, бывший заместитель министра здравоохранения РФ Алексей Вилькен (занимал этот пост в 1992 году и в период с 1996 по 1999 годы), руководитель представительства компании "РосЛинМедикал" Леон Зильбер, имеющий гражданство Израиля, и его помощница Елена Дудукина", - сообщает ДЭБ.

"В рамках проводимых совместных действий у руководства Контрольного управления возникли обоснованные сомнения в действиях одного из сотрудников. Он был взят руководством под особый контроль и изолирован от информации. В результате расследования было установлено, что он оказывал поддержку мошенникам. В результате начальник одного из департаментов А.А.Воронин был уведомлен об увольнении за грубое нарушение должностных обязанностей и задержан", - говорится в сообщении.

"Можаев через посредников Вилькена и Зильбера потребовал у российских представителей крупных иностранных производителей медицинского оборудования перечислить по миллиону долларов США за исключение их из черного списка, якобы составленного после проведения проверок по фактам хищения бюджетных средств и завышения цен при государственных закупках медицинского оборудования", - говорится в сообщении.

Правоохранительные органы задержали подозреваемых после получения ими документов о переводе 900 тысяч долларов. Одновременно было проведено 14 обысков в местах их работы и жительства. Изъяты предметы и документы, подтверждающие преступную деятельность, утверждает ДЭБ.

Останкинский суд арестовал А. Воронина, Вадима Можаева, Алексея Вилькена, Леона Зильбера. Елена Дудукина после дачи признательных показаний отпущена под подписку о невыезде.

Этим летом глава контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко рассказал Дмитрию Медведеву о частых случаях значительного завышения закупочных цен на томографы. Глава государства назвал такие факты "циничным воровством" государственных денег и дал указание генпрокурору РФ Юрию Чайке и и.о. руководителя СК РФ Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности. По итогам проведенных проверок в ряде регионов возбуждены дела по фактам переплаты за медицинское оборудование.