МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Подмосковное ГУВД опровергает сообщения некоторых СМИ о завершении раследования дела по факту нападения на администрацию Химок, сообщил в понедельник РИА Новости начальник управления информации ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Нападение на администрацию города Химки было совершено вечером 28 июля. Порядка 90 молодых людей масках закидали здание администрации Химок файерами и пустыми бутылками, скандируя лозунги в защиту Химкинского леса. Молодые люди расписали здание из баллончиков с краской. Акция продолжалась около пяти минут, после чего толпа организованно отошла в сторону железнодорожной платформы "Химки". По подозрению в участии в акции были задержаны два человека - Максим Солопов и Алексей Гаскаров.

"Собранные по делу материалы уголовного дела по факту нападения на администрацию города Химки находятся на стадии ознакомления всеми заинтересованными сторонами", - сказал Гильдеев.

Он уточнил, что после завершения всех процессуальных вопросов материалы дела будут переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Гильдеев также напомнил, что по данному делу задержаны два человека, они находятся под подпиской о невыезде. Еще два человека находятся в розыске, сказал представитель ГУВД.

По факту нападения на администрацию Химок Главное следственное управление ГУВД Московской области возбудило и расследует уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Правоохранительные органы считают, что нападение группы неизвестных на администрацию Химок - хорошо спланированная акция.Правительство Московской области ранее заявило, что возмущено беспорядками в Химках, и обратилось в областные ГУВД и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему, а также выявить зачинщиков и организаторов, чтобы они понесли заслуженное наказание.
Мособлсуд 8 октября отменил постановление о продлении Солопову ареста, затем Химкинский суд освободил Солопова из-под стражи.

Аналогичное решение было принято в отношении другого фигуранта дела - Алексея Гаскарова. Мужчины обвиняются по статье 213 УК РФ (хулиганство).