ВЛАДИВОСТОК, 1 дек - РАПСИ. Следственные органы в Приамурье в среду возбудили уголовное дело по факту исчезновения 29 ноября двух малолетних детей из санаторно-оздоровительного комплекса "Белые горы", сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

В ходе доследственной проверки установлено, что днем 29 ноября в Бурейском районе Приамурья из санаторно-оздоровительного комплекса "Белые горы" ушли двое воспитанников Поярковского дома-интерната восьми и девяти лет. К назначенному времени они не вернулись, их местонахождение на данный момент не известно.

"Следствие, опираясь на материалы проверки, возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - сказал собеседник агентства. По его словам, ход расследования взят на особый контроль руководством областного управления СКП РФ.

Ранее представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Амурской области сообщил, что в связи с происшествием водолазы в среду начали обследовать дно реки Бурея. В течение дня было обследовано более 1,2 тысячи квадратных метров дна. Температура воздуха в Бурейском районе ночью опускается до 25 градусов мороза, днем - минус 16 градусов.

Областное УВД распространило приметы пропавших детей. Это Вячеслав Забарин, 2001 года рождения, глаза карие, волосы светло-русые, рост 127 сантиметров. Мальчик был одет в пуховик синего цвета, коричневую кофту с синими вставками.

Второй пропавший ребенок - Александр Афонин, 2002 года рождения, глаза карие, волосы светло-русые, рост 117 сантиметров. Был одет в черные брюки, серый свитер с надписью "N23", синий пуховик.

Милиция просит обратиться в правоохранительные органы всех, кто располагает информацией о пропавших детях.