МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Суд в Адыгее признал экстремистскими книгу "Общее представление об Исламе" и брошюру "Что вы знаете об Исламе?", обнаруженные и изъятые в библиотеке Духовного управления мусульман республики Адыгея и Краснодарского края, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Книги Шейха Али Аль-Тантауи "Общее представление об исламе" и брошюры Ясера Аль-Устуани "Что вы знаете об Исламе?", обнаруженные сотрудниками МВД в библиотеке организации, были отпечатаны в одной из типографий республики в 2001-2002 годах. По заключению Духовного управления мусульман Дагестана, в этих книгах содержатся идеи, "способствующих разжиганию внутри- и межрелигиозной вражды путем инициирования сектантства с противоречащими исламу антиобщественными выводами и разрушающими общество взглядами".
Книгу и брошюру исследовали специалисты экспертно-криминалистического центра МВД РФ и Адыгейского государственного университета.

"В книге... и брошюре... имеются высказывания, направленные на возбуждение религиозной нетерпимости и розни. С психологической точки зрения, в текстах указанной печатной продукции применяются приемы и технологии, относящиеся к техникам манипулирования сознанием", - говорится в сообщении.

Прокурор республики обратился в суд с заявлением о признании их экстремистскими. Майкопский городской суд республики Адыгея удовлетворил это заявление. После его вступления в законную силу материалы будут внесены в Федеральный список экстремистских материалов.