ТОМСК, 1 дек - РАПСИ, Сергей Леваненков. Следственное управление СКП РФ по Томской области завершило расследование уголовного дела в отношении жителя Томска Сергея Зайкова, который в марте 2010 года ударил губернатора региона Виктора Кресса, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

Известный в Томске организатор митингов и пикетов Зайков 2 марта этого года с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора Виктора Кресса по лицу. Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

"Сегодня материалы уголовного дела по обвинению Зайкова направлены прокурору Томской области для утверждения обвинительного заключения с последующим направлением дела в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По информации СКП, Зайков не признал себя виновным и от дачи показаний отказался.

Из-за проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы (в июне - в Областной психиатрической больнице в Кемерово, в июле - в Институте имени Сербского в Москве) суд дважды продлевал срок содержания Зайкова под стражей. По информации следствия, проведенная экспертиза показала, что Зайков в момент нападения в состоянии аффекта не находился и в применении к нему принудительных мер лечения не нуждается. В то же время специалисты обнаружили у Зайкова эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

В середине ноября Зайков подал иск в Страсбургский суд, требуя с РФ 600 тысяч евро моральной компенсации за незаконное заключение под стражу, "по 100 тысяч за каждый месяц заключения".