МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. И.о. председателя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин намерен провести 8 декабря в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области, жители которого ранее пожаловались на работу милиции, личный прием граждан, чтобы установить возможные факты бездействия должностных лиц, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что группа жителей Гусь-Хрустального - предприниматели, политики и общественные деятели - пожаловалась на засилье криминала в городе. Жители заявили о десятках нерасследованных преступлений, совершенных в отношении местных бизнесменов.

В конце ноября сотрудники центрального аппарата СК приступили к изучению материалов о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных за последние годы в Гусь-Хрустальном. Проверки уже дали результаты - были арестованы двое жителей города, подозреваемых в покушении на крупное мошенничество.

На время проверки от должности было отстранено руководство городского УВД. Позднее начальник УВД по Гусь-Хрустальному району Николай Гарькин и его заместитель Александр Насыбулин написали рапорты на имя начальника УВД по Владимирской области с просьбой отправить их в отставку в связи с достижением предельного возраста.

"Информацию, полученную от жителей Гусь-Хрустального, Александр Бастрыкин намерен использовать для того, чтобы объективно оценить состояние правопорядка в городе, а также установить конкретные факты бездействия должностных лиц правоохранительных органов, в чьи обязанности входит выявление и пресечение противоправных действий", - отметил Маркин.

По словам представителя следственного ведомства, прием назначен на 12.00 мск в здании администрации города.