МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Охранники экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, которые, предположительно, совершили 24 ноября на МКАД нападение на владельца автомобиля Lexus, должны нести уголовную ответственность за хулиганство и повреждение чужого имущества, считают известные российские адвокаты, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Действия охранников ничем оправдаться не могут. Здесь имеет место хулиганство с отягчающими обстоятельствами и повреждение чужого имущества, которые предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы", - считает адвокат Владимир Жеребенков.

Инцидент произошел 24 ноября между пассажирами машины VIP-сопровождения, по некоторым данным, принадлежащей Исмаилову, и водителем автомобиля Lexus, который не уступил ему дорогу. Посчитав, что водитель машины Lexus неправомерно не пропускает кортеж, из внедорожника Land Cruiser выскочили охранники, которые разбили стекла в машине Lexus и попытались вытащить из иномарки водителя. Вмешавшиеся в инцидент водители-очевидцы помешали устроить расправу на дороге, после чего правонарушители скрылись.

В среду министр МВД РФ Рашид Нургалиев поручил Главному государственному инспектору безопасности дорожного движения - начальнику департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктору Кирьянову проверить информацию СМИ о принадлежности ставшего одним из участников дорожного конфликта 24 ноября на 45-м километре МКАД автомобиля, оборудованного спецсигналами и проблесковым маячком.

"Есть правила и законы, их соблюдать обязаны все люди, иначе будет вакханалия. Человек поступил принципиально, и нельзя по-хамски вести себя по отношению к другим людям, несмотря на самый высокий VIP-статус", - убежден Жеребенков.

Его позицию поддержал Константин Барановский, по мнению которого действия охранников можно квалифицировать по статьям 213 (хулиганство) и 167 (умышленное повреждение чужого имущества) УК РФ. "Максимальная мера наказания по каждой из этих статей 5 лет и, если доверять словам потерпевшего, это, безусловно, уголовное преступление, которое должно расследоваться правоохранительными органами", - пояснил Барановский.

Адвокат также обратил внимание на действия потерпевшего, который мог спровоцировать инцидент тем, что не пропустил машины VIP-сопровождения. "Если гражданин сознательно не пропустил автомобиль, имеющий приоритет на дороге, это административное правонарушение и для нападавших на него лиц это может стать смягчающим обстоятельством", - сказал Барановский.

В то же время он подчеркнул, что это обстоятельство нисколько не оправдывает охранников и не снимает с них ответственность. "Неправомерное поведение потерпевшего не дает право бить его по лицу, охранники должны были обратиться в в ГИБДД и привлечь гражданина к установленной законом ответственности", - считает Барановский.

В свою очередь адвокат Владимир Энтин убежден, что охранники имеют право применять силу только в случае существования угрозы их подопечному. "Никаких оправданий для такого рода действий не было. Они блокировали эту машину и стали заниматься тем, что даже сотрудники МВД охарактеризовали как "беспредел", - заявил адвокат.

По его мнению, за действиями охранников тянется "целый шлейф" уголовных правонарушений: незаконное проникновение в чужой автомобиль, умышленное повреждение чужого имущества, хулиганство с отягчающими обстоятельствами, разбойное нападение. "Я должен пояснить, что в таких случаях более тяжкое преступление обычно поглощает менее тяжкое", - уточнил Энтин.

Адвокат отдельно подчеркнул необходимость лишать лиц, совершающих подобные нападения, права заниматься охранной деятельностью. "Такие люди чувствуют свою полную безнаказанность и создают опасность для всех окружающих", - заявил защитник.