С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 дек - РАПСИ. Комиссия петербургского управления ФАС РФ признала согласованными действия торговых сетей, завысивших цены на гречку, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

На фоне засухи, неурожайного года и слухов о возможном повышении цен в Петербурге и других российских регионах начался ажиотажный спрос на некоторые продовольственные товары, в том числе гречку. Ряд торговых сетей воспользовался ситуацией и поднял цены на эту крупу.

В конце лета петербургское антимонопольное ведомство провело мониторинг цен и выявило необоснованное завышение цен на гречневую крупу в ряде магазинов. В середине сентября по данным фактам было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

"Комиссия петербургского УФАС приняла решение признать в действиях ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "реал-Гипермаркет", ООО "Лента", ЗАО "Дикси-Петербург" и ООО "ОКей" нарушение норм федерального закона "О защите конкуренции", выразившееся в совершении согласованных действий, которые привели к установлению и поддержанию розничных цен на гречневую крупу, и выдала хозяйствующим субъектам предписание о прекращении согласованных действий, ограничивающих конкуренцию", - говорится в информации.

По мнению руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Олега Коломийченко, подобные действия торговых сетей не могут быть оправданы неблагоприятными природно-климатическими условиями, вызвавшими неурожай зерновых культур, и являются недопустимыми.