МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка на состоявшемся 3 декабря торжественном собрании поздравил работников органов прокуратуры с Днем Юриста и выразил обеспокоенность качеством получаемого россиянами юридического образования.

"Российской юстиции нужны подлинные знатоки Закона. К сожалению, в последние годы появилось большое количество институтов, в которых преподаватели не проявляют должной требовательности к студентам - будущим юристам. Это абсолютно недопустимо. Считаю, что нам необходимо задуматься о некоем унифицированном подходе при подготовке юридических кадров, общих критериях профессиональной пригодности", - сказал Юрий Чайка.

Рассказав об истории праздника, глава надзорного ведомства напомнил, что 3 декабря, по старому стилю 20 ноября 1864 года в России была принята серия Судебных Уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы. "Эти документы - настоящий образец законотворчества и правовой культуры наших предков. Их принятию предшествовала колоссальная работа всей юридической общественности России. Проекты обсуждались не один год, тщательно анализировались все предложения и замечания, изучался зарубежный опыт", - отметил глава генпрокуратуры РФ.

"История, как известно, развивается по спирали. Сейчас в России снова время реформ. Я уверен, что наше поколение не уронит честь отечественной юстиции и сделает все, чтобы нынешняя реформа правоохранительных структур позволила сделать существенный шаг вперед к дальнейшему развитию правового государства", - сказал Чайка, пояснив, что в современной России юристы востребованы во всех сферах общественно-политической и социально-экономической деятельности.

"Прокуратура сейчас востребована как никогда. Это очевидный и неоспоримый факт. За самоотверженный труд многие из вас, уважаемые коллеги, отмечены правительственными и ведомственными наградами", - сказал генпрокурор.