НАЛЬЧИК, 4 дек - РАПСИ. Действия водителя автомобиля "Мерседес", который не подчинился требованиям сотрудников ДПС, и в результате был застрелен ими на выезде из Нальчика, напоминали действия террориста-смертника, сообщает в субботу пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарии.

Первого декабря сотрудники ДПС в Нальчике попытались остановить для досмотра автомашину "Мерседес", однако водитель не подчинился их требованиям и попытался скрыться. Милиционеры догнали иномарку на выезде из города, произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, однако водитель не остановился.

Сотрудники ДПС были вынуждены открыть стрельбу по машине. Одна из пуль попала в водителя. Мужчина скончался на месте происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 108 (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление) УК РФ.

"Создавалось впечатление, что за рулем иномарки находится террорист-смертник. На предельной скорости водитель на запрещающий знак светофора пересек пять улиц, затем развернул машину с пересечением горизонтальной разметки и через территорию ближайшей АЗС двинулся в обратном направлении. При этом он допустил столкновение с заблокировавшей движение патрульной автомашиной ДПС", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что своими действиями водитель реально угрожал жизни других участников дорожного движения, и сотрудники милиции в соответствии со статьей 15 Закона о милиции произвели два прицельных выстрела по колесам автомашины. В результате были повреждены переднее и заднее левые колеса.

"Несмотря на это, нарушитель продолжил движение на высокой скорости. На двух дисках без резины он проехал еще 7 километров. Трижды сотрудники ДПС пытались преградить путь нарушителю, и в ходе дальнейшего преследования ими вновь было использовано табельное оружие. Однако, несмотря на это, водитель продолжал попытки уйти от преследования, не среагировал на четыре выстрела из автоматического оружия, и только совершив лобовой наезд на бетонный столб ЛЭП, "Мерседес" остановился", - поясняет пресс-служба.

По ее данным, в салоне автомашины была обнаружена граната РГД-5 с запалом. Кроме того, согласно полученной ранее информации, автомашина аналогичной марки, цвета, с аналогичным госномером и кодом региона числилась в розыске в связи с преступлением, совершенным 28 ноября на территории одного из ЗАО в станице Зольская Ставропольского края.

"Безусловно, следствие всесторонне разберется в обстоятельствах случившегося, но совершенно очевидно, что своими действиями сотрудники милиции пытались предотвратить, возможно, не одну трагедию", - отмечает пресс-служба.