КИРОВ, 7 дек - РАПСИ. Прокуратура Кирова выявила нарушения законодательства о конкуренции в части размещения наружной рекламы для иногородних и зарубежных фирм, с которых за услуги взимается большая плата, чем с местных компаний, сообщает областная прокуратура.

В сообщении говорится, что согласно методике расчета величины платы к договору на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, утвержденной решением Кировской городской думы, установление размера годовой платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции зависит от товаропроизводителя, рекламирующего товар.

"Так, для местных производителей размер платы установлен в меньшем размере, чем для иных российских, а также зарубежных производителей товара. Данные условия, в силу пункта 8 статьи 4 Закона РФ "О защите конкуренции", являются дискриминационными", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что 15-й статьей этого федерального закона органам местного самоуправления запрещено принимать акты дискриминационного характера, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, вводить ограничения в отношении создания хозяйствующих субъектов, ограничения осуществления ими отдельных видов деятельности.

Городская прокуратура внесла протест в Кировскую городскую думу, требуя привести методику расчета в соответствие с действующим законодательством.