С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 дек - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту нападения на редактора интернет-версии газеты "Псковская правда" Даниила Новикова, которого, по версии следствия, ножом в шею ранил 15-летний подросток, сообщает в среду региональное следственное управление СК РФ.

Нападение на редактора интернет-версии газеты "Псковская правда" Даниила Новикова, который также занимается волонтерством, было совершено в ночь на воскресенье. Трое подростков, о которых, по словам Новикова, появилась информация, что они хотят покончить жизнь самоубийством, пришли к нему домой.

Новиков предложил им помощь, однако неожиданно получил удар ножом в шею от одного из подростков. После нападения Новиков схватил ключи, выбежал из квартиры и захлопнул за собой дверь. Соседи помогли ему сделать перевязку, вызвали милицию и "скорую".

Подростки в это время похитили из квартиры Новикова два мобильных телефона. Затем они решили скрыться, однако не смогли уйти из квартиры через входную дверь - она была заперта. Тогда злоумышленники попытались убежать через балкон. В итоге, перелезая через балкон, один мальчик сорвался и упал с шестого этажа. Двое других перебрались на балкон соседней квартиры, но дальше продвинуться не сумели - оттуда их снимали спасатели МЧС и сотрудники милиции.

"По результатам проверки факта нападения на журналиста Даниила Новикова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство)", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее начальник УВД по Псковской области Борис Говорун заявлял РИА Новости, что возбуждать уголовное дело по факту нападения, вероятнее всего, не будут, поскольку основной подозреваемый в совершении преступления - 15-летний подросток - не достиг возраста уголовной ответственности.

В настоящее время несовершеннолетний подозреваемый находится в больнице в связи с травмой позвоночника, которую он получил, пытаясь скрыться с места происшествия. В этой же больнице, в отделении сосудистой хирургии проходит лечение и пострадавший журналист.

Следственные органы назначили проведение судебно-медицинской экспертизы, проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельства произошедшего, отмечается в сообщении.

Подросток, подозреваемый в совершении нападения на журналиста, состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних псковского УВД в связи с совершенной ранее кражей.