МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. И.о. председателя Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил главному следственному управлению (ГСУ) СК для сохранения объективности взять на себя проверку в отношении должностных лиц правоохранительных органов Краснодарского края, а также ряда сотрудников краевого следственного управления СК, сообщает в среду Следственный комитет.

Шестого декабря в Интернете появилась видеозапись, в которой следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза обратилась к президенту РФ с жалобой на то, что проверка деятельности правоохранительных органов в районе после жестокого убийства в станице Кущевской проводится формально, а крупных руководителей силовых органов выгораживают.

"Такое решение принято в целях проведения наиболее полной и объективной проверки действий должностных лиц правоохранительных органов, в том числе и ряда сотрудников краевого следственного управления Следственного комитета. По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

Рогоза, в частности, сообщила, что в 2009 году она по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила проверку в отношении одного из тех, кто сейчас является обвиняемым по делу об убийстве трех семей в станице Кущевская. Сейчас, отметила Рогоза в своем обращении, проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

По мнению следователя, проверка должна проводиться в отношении высокопоставленных чиновников и должностных лиц, которые допустили развитие и процветание преступной группировки, а проверка, которая проводится на местном уровне, может быть необъективной.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме фермера в станице Кущевская 5 ноября. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве. По данному делу уже предъявлено обвинение восьми подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Еще двое подозреваемых объявлены в розыск.

Сейчас в Краснодарском крае работают комиссии центральных аппаратов СК, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.

Кроме того, проверяется качество исполнения руководителями силовых и властных структур своих должностных обязанностей, так как у следователей есть основания полагать, что к трагическим последствиям в станице могли привести бездействие должностных лиц, а порой и покрывательство действовавшей в районе банды.