ВОРОНЕЖ, 9 дек - РАПСИ. Прокуратура Воронежской области оштрафовала на 40 тысяч рублей за нарушение законодательства об охране труда Садовский сахарный завод, где в сентябре пропал без вести 56-летний рабочий.

В сентябре 2010 года, в ночное время на территории ООО "Садовский сахарный завод" Аннинского района пропал без вести рабочий, который занимался промыванием свеклы в бурачной яме. В ходе поисков сотрудникам правоохранительных органов удалось найти только одежду пропавшего. Она была обнаружена в моечной емкости и в агрегате резки свеклы.

По факту исчезновения мужчины следствие возбудило уголовное дело.

"Рабочее место пропавшего без вести являлось опасным производственным фактором, поэтому прокуратура района совместно с государственным инспектором труда провела проверку исполнения законодательства об охране труда на предприятии", - говорится в сообщении.

Как показали результаты проверки, на заводе в цехе расфасовки и в моечном отделении свеклы возле ременных и цепных передач нет защитных ограждений. Отсутствуют они и возле гидравлического транспортера. При этом существует опасность падения людей в эти машины.

Прокуратура района возбудила в отношении ООО "Садовский сахарный завод" дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда).

В среду по итогам рассмотрения дела предприятие было оштрафовано на 40 тысяч рублей. Предприятие свою вину признало.
Устранение нарушений взяла на контроль областная прокуратура.

Расследование уголовного дела по факту исчезнувшего на заводе рабочего продолжается.