МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Начальник отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД "Тропарево-Никулино" Москвы задержан по подозрению в организации похищения бизнесмена в августе 2010 года, двум оперуполномоченным уже предъявлено обвинение в совершении этого преступления, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным следствия, вечером 4 августа на Филевском бульваре в Москве два оперуполномоченных ОВД "Никулино-Тропарево" вместе со своим знакомым насильно посадили бизнесмена в автомобиль и вывезли его на Ярославское шоссе, где передали трем сообщникам. Те вывезли потерпевшего в поселок Нагорный Московской области и удерживали его там до 19 августа - до того момента, когда бизнесмен был освобожден сотрудниками правоохранительных органов.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил РИА Новости, что похитители требовали от родственников коммерсанта миллион долларов.

"Первого декабря был задержан один из соучастников преступления, следствием ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ (похищение человека). В отношении него по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

Он отметил, что 7 декабря также задержаны оперуполномоченные ОВД "Никулино-Тропарево", участвовавшие в похищении. Им предъявлено аналогичное обвинение.

"Девятого задержан начальник отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД "Тропарево-Никулино", майор милиции, 1971 года рождения. Следователями он подозревается в организации похищения бизнесмена", - добавил собеседник агентства.

По словам Маркина, в пятницу следствие планирует предъявить ему обвинение. В суд направлено ходатайство о его аресте.