МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Следователи раскрыли два убийства двенадцати- и семилетней давности, которые были совершены в Кущевском районе Кубани, причем одно из них произошло через неделю после того, как компания убитого избила в драке сторонников Сергея Цапка - предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевской, сообщило в пятницу краевое управление Следственного комитета РФ.

Ранее по подозрению в убийствах, совершенных, соответственно, в 1998 и 2003 годах, милиция задержала 28-летнего Виталия Иванова и 34-летнего Владимира Запорожца. Детали именно этих преступлений и приводит в пятницу СУ СК.

В частности, следственные органы получили сведения о причастности Запорожца к убийству Алексея Иванова, тело которого с ранами и тупой травмой головы было обнаружено в сентябре 1998 года в гараже его дома в станице Крыловской.

"Как установлено следствием, за неделю до убийства между потерпевшим и его сторонниками с одной стороны, а также Сергеем Цапком и его сторонниками с другой стороны произошла драка, в ходе которой превосходство оказалось за компанией Алексея Иванова", - сообщает следствие.

В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос о его аресте. Входил ли он в так называемую группировку Сергея Цапка, не уточняется.

Второе убийство, по которому задержан подозреваемый, произошло в 2003 году. "В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Валерия и Романа Богачевых в 2003 году, следствием получены сведения о причастности к данному преступлению 28-летнего Виталия Иванова", - сообщило СУ СК.

По данным следствия, 16 сентября 2003 года Иванов возле дома №1 по улице Зеленой станицы Кущевской несколько раз выстрелил в Валерия и Романа Богачевых, в результате чего они скончались в больнице.

Иванов был задержан в минувший четверг. "При этом он находился в состоянии наркотического опьянения и вел себя неадекватно, в том числе разбил головой зеркало, причинив себе повреждение в виде рваной раны подбородка. Со слов задержанного, данное поведение не было вызвано желанием покончить жизнь самоубийством", - сообщает следствие.

Подозреваемые Иванов и Запорожец были задержаны в рамках расследования дела о зверском убийстве 12 человек в станице Кущевской, сообщал ранее РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Подробности этих преступлений тогда не уточнялись.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме фермера в Кущевской 5 ноября. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве.

Сейчас в Кущевской работают комиссии центральных аппаратов СК, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 "старым" уголовным делам, выявляются и новые преступления.