МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Следственные органы проверяют информацию, распространенную СМИ, о вымогательстве фигурантом дела об убийстве в Кущевской Сергеем Цапком 10 тысяч рублей у неустановленного мужчины, сообщает в субботу Следственный комитет РФ.

"Следственными органами Следственного комитета по Краснодарскому краю в ходе мониторинга сведений, опубликованных в средствах массовой информации, выявлена публикация о вымогательстве 5 августа 2008 года Сергеем Цапком 10 тысяч рублей у неустановленного мужчины по имени Сергей, а также по факту служебного подлога (внесения в материал об административном правонарушении заведомо ложных сведений об употреблении наркотических средств), вымогательства взятки в размере 300 тысяч рублей работниками милиции на территории Кущевского района Краснодарского края", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Этот факт зафиксирован в книге регистрации сообщений о преступлениях, и организовано проведение доследственной проверки, отмечается в пресс-релизе.

"В настоящее время проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе установление личностей указанных работников милиции. По окончании проверки будет принято процессуальное решение", - сообщает Следственный комитет.

Масштабные проверки начались в кубанской станице Кущевская после зверского убийства 12 человек. Обгоревшие тела с колото-резаными ранами были обнаружены в доме фермера 5 ноября. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве. По данному делу уже предъявлено обвинение восьми подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.