ЭЛИСТА, 13 дек - РАПСИ, Татьяна Аралдаева. Следственные органы Калмыкии возбудили уголовное дело в отношении начальника и двух сотрудников межрайонной инспекции ФНС России номер 2 по республике, которых подозревают в получении взятки в размере 400 тысяч рублей, сообщила РИА Новости помощник руководителя следственного управления СКП РФ по республике Лариса Болдырева.

Она уточнила, что дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет, возбуждено в отношении начальника МИФНС-2 Аты Гаряева, начальника отдела выездных проверок Олега Кувшинова и начальника отдела налогообложения Мингияна Эрендженова.

"По версии следствия, 9 декабря 2010 года подозреваемые получили взятку в размере 400 тысяч рублей за занижение суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет", - пояснила собеседница агентства.

Болдырева добавила, что в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия по сбору и закреплению доказательств.