КРАСНОДАР, 13 дек - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Мужчина, арестованный по подозрению в убийстве главы Кущевского района Кубани Бориса Москвича, совершенном 31 января 2002 года, признался в убийстве брата Сергея Цапка, сообщил в понедельник РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Сергей Цапок подозревается в организации жестокого убийства 12 человек в станице Кущевская. Ранее губернатор Кубани Александр Ткачев заявлял, что участники преступной группировки зарезали три семьи из мести за убийство брата Цапка.

"Подозреваемый в убийстве главы Кущевского района признался в убийстве брата Цапка", - сказал источник, отказавшись сообщить подробности.

РИА Новости пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Подозреваемый в убийстве Москвича был задержан после потрясшей Россию жестокой расправы над тремя семьями в начале ноября в станице Кущевская. По версии следствия, задержанный не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич.

Убийство 12 человек вызвало широкий общественный резонанс. Некоторые СМИ сообщали, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в совершении этого убийства. По данному делу уже задержаны девять подозреваемых, в том числе и предполагаемый организатор - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, а также его родственник - бизнесмен и действующий районный депутат Сергей Цеповяз.

Местные жители заявляли, что банда действовала в Кущевской много лет, но правоохранительные органы и местные власти не реагировали на жалобы людей.

Сейчас комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера 5 ноября. Среди убитых были хозяева дома супруги Серевер и Галина Аметовы, их 19-летняя невестка Елена и внучка Амира, которой было меньше года. Вместе с ними погибли соседи - мать и сын, Наталья Касьянова и 14-летний Павел, а также гости из Ростова-на-Дону - бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери - годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления.