МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил, что получена информация о причастности Вадима Палкина, ранее арестованного по подозрению в убийстве главы Кущевского района Кубани Бориса Москвича, к убийству Николая Цапка (брата фигуранта дела о резонансном преступлении в станице Кущевская Сергея Цапка).

"В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Николая Цапка и покушения на убийство Вячеслава Рябцева, произошедшего в октябре 2002 года в торговом ларьке на перекрестке улиц Ленина и Свердлова в станице Кущевской, следствием получены сведения о причастности к данному преступлению 31-летнего Вадима Палкина", - сказал Маркин.

По его словам, мотивом убийства могли послужить неприязненные отношения между подозреваемым и Николаем Цапком, а также лицами из его окружения.

Подозреваемый в убийстве Москвича был задержан после потрясшей Россию жестокой расправы над тремя семьями в начале ноября в станице Кущевская.

По версии следствия, задержанный не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич.

Убийство 12 человек вызвало широкий общественный резонанс. Некоторые СМИ сообщали, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в совершении этого убийства. По данному делу уже задержаны девять подозреваемых, в том числе и предполагаемый организатор - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, а также его родственник - бизнесмен и действующий районный депутат Сергей Цеповяз.