ТОМСК, 14 дек - РАПСИ, Залина Плиева. Томское УВД проводит проверку по факту смерти члена регионального отделения КПРФ Валерия Жиглина, который скончался после следственного эксперимента в отделе милиции, говорится во вторник в сообщении пресс-службы УВД Томской области.

"Сообщение о смерти Валерия Жиглина поступило 12 декабря из областной клинической больницы. В настоящий момент материалы по факту его смерти переданы в Следственный комитет для проведения проверки", - говорится в сообщении.

По информации УВД, в четверг, 8 декабря, 49-летний Жиглин был задержан по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений своей сожительнице, которая часто уходила из дома и могла не появляться неделями. После совместного распития спиртных напитков женщина в очередной раз решила уйти. Жиглин выбежал на лестничную клетку с ножом и попытался ее задержать, в результате женщина получила ножевое ранение шеи.

Милицию и скорую помощь вызвали соседи. Женщина в тяжелом состоянии была госпитализирована, член КПРФ задержан и доставлен в отдел милиции.

"После проведения первичных оперативно-следственных мероприятий, учитывая, что у соседей был оставлен малолетний ребенок, Жиглин был отпущен домой под подписку о невыезде. А 9 декабря УВД в отношении него возбудило уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)", - говорится в сообщении.

По информации УВД, 10 декабря подозреваемый был приглашен по телефону в отдел милиции для проведения следственных мероприятий, в которых принимал участие адвокат Жиглина, а также понятые.

"Все следственные действия фиксировались на видеокамеру. В ходе следственного эксперимента подозреваемый дал признательные показания. После проведения следственных мероприятий Жиглин был отпущен домой", - подчеркивается в сообщении.

Первый секретарь томского отделения КПРФ Данил Тяжкун рассказал РИА Новости, что родственники Жиглина намерены обратиться в прокуратуру после того, как получат заключение судебно-медицинской экспертизы.

"У нас есть заключение о смерти. Согласно ему, причиной смерти стала острая почечная недостаточность, синдром позиционного сдавливания правой верхней конечности, правой половины грудной клетки и живота. Мама Жиглина говорит, что, когда он вернулся из отдела милиции, у него на лице была огромная гематома и рука "болталась", - сказал Тяжкун.