МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Полсотни студентов Московской музыкальной консерватории во вторник утром были задержаны и доставлены в военкомат в рамках выполнения плана по призыву, однако позже отпущены, сообщила РИА Новости ответственный секретарь союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

"Пятьдесят человек московской консерватории в 07.00 забрали из общежития и отвезли в военкомат. У военкома фамилия Чайковский. Потом мне позвонили мальчишки, сказали, что их отпускают, паспорта, которые у них отобрали, им вернули. Но никто не имеет право отнимать паспорт - это только при аресте, установленном судом, и больше никогда", - подчеркнула собеседница агентства.

Мельникова отметила, что ждет студентов у себя в комитете.

"Они все негодны по здоровью. Это профессиональные музыканты, у них всех "профессиональная" деформация организма. Они же занимаются музыкой с пяти-шести лет, и под каждый инструмент идет деформация организма. А у некоторых еще есть заболевания, поэтому они все негодны", - объяснила она.

По ее мнению, начальники организационно-мобилизационного управления Генерального штаба действуют по одному-единственному принципу - "всех отправить в войска и забить казармы".

"Даются указания, что надо выполнять план по призыву любой ценой. А на совещаниях устно как-то не повторяется, что есть федеральный закон, постановление правительства о состоянии болезни, положение о призыве, и военные комиссары должны неукоснительно соблюдать закон", - отметила Мельникова.

Комментарий представителей военкомата и консерватории РИА Новости получить пока не удалось.