МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Следственные органы по результатам проверок возбудили четвертое уголовное дело в отношении сотрудников органов внутренних дел Гусь-Хрустального района Владимирской области, сообщило в среду региональное следственное управление СК РФ.

Ранее в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил РИА Новости о возбуждении трех дел в отношении сотрудников милиции. В частности, по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями был задержан бывший начальник отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции Борис Аванесян. По версии следствия, подозреваемый предложил выступить посредником при передаче денег участникам ОПГ.

Еще одно уголовное дело возбуждено по статье "халатность" в отношении начальника дежурной смены ОВД по Гусь-Хрустальному району, который, по мнению следствия, не принял мер к пресечению и раскрытию убийства. Также уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников ППС, которые в нарушение своих должностных обязанностей не приняли мер к пресечению преступления в отношении потерпевшего.

"По результатам ревизии материалов проверок и уголовных дел о преступлениях, совершенных на территории Гусь-Хрустального района, следственными органами Следственного комитета возбуждено четыре уголовных дела в отношении сотрудников милиции", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает следственное управление, четвертое дело расследуется в отношении сотрудника изолятора временного содержания УВД по городу Гусь-Хрустальный, подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков. По версии следствия, милиционер в ноябре получил пластиковый контейнер с наркотической смесью общей массой 4,5 грамма, которую намеревался в день дежурства незаконно сбыть задержанным.

Подозреваемого задержали сотрудники управления ФСКН РФ по Владимирской области.

Ранее в СМИ появились сообщения, что группа жителей Гусь-Хрустального - предприниматели, политики и общественные деятели - пожаловалась на засилье криминала в городе. Жители заявили о десятках нерасследованных преступлений, совершенных в отношении местных бизнесменов. После убийства в ноябре 12 человек в станице Кущевская на Кубани обращение жителей Гусь-Хрустального вызвало большой общественный резонанс. Прием местных жителей в Гусь-Хрустальном устраивал лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.