С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РАПСИ. Сотрудники ОМОНа начали задерживать молодых людей на станции "Сенная площадь" в Петербурге, где, согласно сообщениям в интернете, в среду вечером могут произойти столкновения между кавказцами и националистами, передает корреспондент РИА Новости.

В настоящее время бойцы ОМОНа отвели в специально подогнанные автобусы более десятка молодых людей, в основном, выходцев с Кавказа. Вокруг площади сосредоточены значительные силы милиции, в том числе несколько милицейских фургонов, отрядов ППС и другой техники.

Перед станцией метро "Сенная площадь" в настоящее время обстановка спокойная. Там находятся молодые люди, которые собираются небольшими группами. Никаких столкновений пока не наблюдается.

Некоторое время назад там появилась группа молодых людей, закрывавших лица повязками. Милиция их задержала. По пути в милицейский автобус они выкрикивали лозунг "Россия - для русских".

Официальными комментариями ГУВД по Петербургу и Ленинградской области РИА Новости пока не располагает.

В минувшие выходные футбольные фанаты и националисты устроили на Манежной площади в Москве несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки. На акции звучали националистические лозунги, госпитализированы несколько десятков человек.

Поводом для бесчинств стало недавнее убийство в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в котором подозревается уроженец Кабардино-Балкарии.

В Петербурге в субботу также прошел митинг в память о погибшем болельщике, который перерос в массовые беспорядки.
После событий на Манежной площади в интернете появилась информация, что 15 декабря некоторые представители кавказской диаспоры в Москве, Петербурге и националисты собираются встретиться для выяснения отношений.