НОВОСИБИРСК, 17 дек - РАПСИ, Мария Кормильцева. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко принял решение об увольнении главного врача Мошковской центральной районной больницы, где 3 декабря умер двухлетний ребенок, которому, по мнению его матери, был поставлен неверный диагноз, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы губернатора.

"Сегодня Василий Алексеевич (Юрченко) сообщил, что будут приняты жесткие меры. В частности, им принято решение об увольнении главного врача Мошковской больницы", - сказал собеседник.

По информации регионального управления СКП РФ, заявление от жительницы Мошковского района Людмилы Гилевой о смерти ее двухлетнего сына поступило в управление 8 декабря. По информации заявительницы, мальчик был доставлен в Мошковскую центральную районную больницу с симптомами ОРВИ, где находился около двух недель. Он скончался 3 декабря. По мнению матери, смерть ребенка наступила в результате неквалифицированной медицинской помощи. Следственным управлением по данному факту проводится доследственная проверка.

По словам Гилевой, через несколько часов после госпитализации ребенок впал в кому. Сначала мальчику был поставлен диагноз ОРВИ, позже он был изменен на энцефалит, а вскрытие показало, что у ребенка был менингит. По факту смерти двухлетнего мальчика в Мошковской центральной районной больнице министерством здравоохранения Новосибирской области организована комиссионная проверка с привлечением независимых экспертов.

Как сообщила в пятницу журналистам министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко, комиссия закончит работу на следующей неделе. "Кадровые вопросы в Мошковском районе есть, вопросы для того, чтобы материально-техническая база была на современном уровне, тоже есть. Вопрос организации медицинской помощи, я бы не сказала, что они выглядят ниже какого-то среднего уровня, но они есть, эти вопросы. Мы будем их решать", - сказала она.