НОВОСИБИРСК, 17 дек - РАПСИ. Организатор скандальных молодежных акций "Монстрация" и "парад ведьм" в Новосибирске Артем Лоскутов в пятницу, по его словам, обжаловал решение о возбуждении против него нового уголовного дела, связанного с оскорблением сотрудников милиции.

О возбуждении нового уголовного дела по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) против Лоскутова стало известно в начале этой недели, хотя само дело было возбуждено еще 25 ноября. Следователь и сотрудники милиции в понедельник провели обыск в квартире Лоскутова, изъяв два компьютера и сотовый телефон. По данным следствия, 6 сентября у памятника Ленину в центре Новосибирска Лоскутов "публично выражался в адрес трех сотрудников отдела милиции номер 1 УВД Новосибирска, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя оскорбительные выражения".

Лоскутов считает, что у следственных органов не было достаточных оснований для возбуждения уголовного дела.

"Мной подана жалоба в Центральный районный суд Новосибирска, в которой поставлен вопрос о том, что уголовное дело возбуждено необоснованно", - сказал РИА Новости Лоскутов, добавив, что дата рассмотрения жалобы станет известна на следующей неделе.

Он также сообщил, что в пятницу он и его адвокат заявили следователю следственного комитета, ведущему дело, ходатайство о просмотре видеозаписей камер наружного наблюдения, на которых может быть запечатлен момент задержания Лоскутова сотрудниками милиции 6 сентября. По мнению Лоскутова, видеозаписи могут подтвердить, что милиционеры задержали его неправомерно.

Следственное управление СКП по Новосибирской области ранее сообщало, что Лоскутов подозревается в совершении двух эпизодов оскорбления сотрудников милиции. Первый эпизод связан с событиями 6 сентября у памятника Ленину, второй - с тем, что на своем сайте Лоскутов выложил статью, "содержащую оскорбительные высказывания в адрес должностного лица отдела милиции номер 1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". В этой статье, в частности, была размещена карикатура на сотрудника милиции.

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей".

После "Монстрации" 2009 года Лоскутова арестовали, найдя у него несколько граммов марихуаны. Суд приговорил его к штрафу. Первое уголовное дело и судебный процесс вызвали общественный резонанс, за делом наблюдали многие СМИ, подробности дела активно обсуждались в интернете.

В конце октября 2010 года Лоскутов стал соорганизатором прошедшего в городе неофициального "парада ведьм" и "вурдалаков", приуроченного к Хэллоуину. За то, что эта акция не была согласована с мэрий, на Лоскутова завели административное дело. Мировой суд признал, что акция проходила незаконно, и оштрафовал Лоскутова на 1 тысячу рублей.