МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Число преступлений, совершенных организованной преступностью в Центральном федеральном округе России, сократилось в 2010 году на 18,5%, сообщается в субботу на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Такие цифры озвучил на координационном совещании руководителей правоохранительных органов ЦФО начальник управления Генпрокуратуры РФ в округе Сергей Замуруев. По его словам, правоохранительные органы Центральной России уделяют повышенное внимание проблемам борьбы с организованной преступностью.

Так, Замуруев отметил, что прокуроры проводят масштабные проверки в подразделениях органов внутренних дел, наркоконтроля, следственного комитета. Проверяется соблюдение законности при приеме, регистрации, принятии решений по сообщениям о преступлениях, исполнение федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

"Принимаемые меры по противодействию организованной преступности дают определенные результаты. За 11 месяцев 2010 года в ЦФО по результатам расследования квалифицированы как совершенные в составе организованной группы или преступного сообщества 7,5 тысячи преступлений, что меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, на 18,5%", - цитирует пресс-служба ведомства слова Замуруева.