МАГАС, 18 дек - РАПСИ. Около 30 активных членов бандподполья осталось в Ингушетии, не считая их пособников, и все они известны органам безопасности поименно, заявил руководитель Управления ФСБ РФ по Ингушетии Владимир Гурба на пресс-конференции в Магасе в субботу днем.

"Эти лица нам известны поименно, и по ним проводится работа. Есть еще люди, которые могут помогать им, так называемые пособники", - сказал он, отметив, что определенная работа ведется и по выявлению этих людей.

По словам руководителя ингушского УФСБ, с начала этого года органам безопасности удалось "извлечь" из бандподполья 26 молодых людей и задержать более 40 человек, в том числе подозреваемых в совершении терактов в различных регионах страны.

"Активность бандподполья заметно снизилась в этом году, и это связано с тем, что удалось поймать или ликвидировать так называемых лидеров", - отметил Гурба.

По его словам, сущетвенную помощь оказывают жители республики, благодаря которым удается предотвратить большое количество терактов и раскрыть уже совершенные преступления.

"Население больше доверяет органам безопасности", - сказал Гурба.

Руководитель ФСБ республики также отметил, что проводится большая работа по пресечению каналов финансирования боевиков.

В частности, по его словам, подпитка денежными средствами бандподполья осуществляется как из-за рубежа, так и со стороны чиновников-коррупционеров, организованных преступных группировок (ОПГ), специализирующихся на трафике наркотиков, угоне и перепродаже транспортных средств и на разбойных нападениях.