ТОМСК, 20 дек - РАПСИ, Залина Плиева. Томский суд по ходатайству следователя отпустил по залог в 100 тысяч рублей сотрудника ГИБДД, предположительно совершившего в июле этого года в нетрезвом виде ДТП, в котором погиб человек, сообщила РИА Новости пресс-секретарь областного суда Екатерина Карпенко.

По данным следствия, 19 июля 26-летний автоинспектор Илья Евсеев в нетрезвом виде сел за руль своего автомобиля Mercedes. На перекрестке он врезался в Mitsubishi, который от удара вылетел на встречную полосу и столкнулся с Honda. Находившийся за рулем Mitsubishi 61-летний бизнесмен Виктор Нагорных от полученных травм скончался в машине скорой помощи. Следствие полагает, что Евсеев значительно превысил скорость.

Сотрудника ГИБДД арестовали 3 августа после того, как он был выписан из больницы. В октябре суд продлил ему срок ареста до 22 декабря.
"Следователи 29 ноября подали ходатайство с требованием продлить содержание под стражей Евсеева. Однако уже в ходе судебного заседания по решению о продления срока ареста суть ходатайства была изменена. Следователь попросил отпустить Евсеева под залог в 100 тысяч рублей", - сказала представитель суда.

По ее словам, следователь аргументировал свое ходатайство тем, что Евсеев имеет на иждивении двух малолетних детей. Кроме того, следственные действия уже закончились, остались только процессуальные.

Евсееву предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.