ИВАНОВО, 20 дек - РАПСИ. Ивановский врач Иван Хренов пришел в понедельник в прокуратуру и сейчас дает объяснения старшему помощнику прокурора о фактах, изложенных в ходе "прямой линии" с премьер-министром Владимиром Путиным, и уточнениях, которые прозвучали в СМИ, сообщил РИА Новости в понедельник прокурор Ленинского района города Иваново Алексей Царев.

Прокуратура приглашала Хренова прийти дать объяснения в минувшую пятницу, но тогда он не пришел. Как впоследствии пояснил врач РИА Новости, он не пошел туда, потому что "официально никаких повесток не получал и адвокату не смог дозвониться". Затем прокуроры послали ему официальную повестку, и несколько часов назад Хренов заявил агентству, что собирается прийти в надзорное ведомство вместе с адвокатом.

По словам Царева, сначала с врачом побеседовал сам прокурор. Он разъяснил ему основание проведения проверки. Затем Хренов начал рассказывать об изложенных им фактах старшему помощнику прокурора.

В четверг в ходе прямой линии с премьер-министром Хренов, представившийся кардиологом, сообщил, что во время ноябрьской поездки Путина в регион была "сплошная показуха". По его словам, в областную больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больницы.

Кроме того, по словам звонившего, медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей. В действительности, зарплаты медработников существенно ниже.

После того, как история получила большой резонанс, Хренов сказал некоторым СМИ, что отдельные его заявления были неправильно истолкованы прессой.

Прокуратура также проводит проверку в Ивановской областной клинической больнице, а также проверяет информацию, выложенную пользователями в интернете - публикацию квитков о зарплате врачей ОКБ, в которой, по словам Хренова, во время посещения Путиным была "показуха".

Предварительные выводы проверки в больнице будут известны в середине недели. При этом Царев напомнил, что прокуратура "ежеквартально проводит проверку соблюдения требований законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в областной больнице".

В пятницу стало известно, что Путин позвонил Хренову и, по словам врача, "сказал, что мы вас в беде не оставим, мы вам поможем, мы знаем всю ситуацию, не переживайте".