МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Количество жалоб, поступающих к уполномоченному по правам человека в РФ, в 2010 году увеличилось по сравнению с 2009 годом примерно на 8% и составило порядка 30 тысяч, среди них преобладают жалобы на работу судов, сообщил омбудсмен Владимир Лукин.

"Число жалоб на имя уполномоченного по правам человека в 2010 году увеличилось примерно на 8% и составило порядка 30 тысяч. У нас есть пятерка регионов, из которых количество обращений пришло больше: Санкт-Петербург, Москва, Краснодарский край, Ставропольский край и Ульяновская область", - сказал он на пленарном заседании Общественной палаты РФ в среду.

Лукин сообщил, что около 9 тысяч обращений связаны с защитой прав в уголовном судопроизводстве.

"Суды, по мнению граждан, работают у нас неважно. Эти жалобы преобладают среди других", - отметил он.

Омбудсмен также сказал, что, по сравнению с 2009 годом, в 1,5 раза увеличилось количество обращений по жилищным правам, почти в два раза выросло количество обращений по защите прав ребенка и охране семьи. Также, по словам Лукина, приходило много жалоб по содержанию в местах принудительного заключения и по политическим правам.

Уполномоченный сообщил, что итоговый доклад по жалобам и обращениям граждан сейчас готовится и будет представлен в начале 2010 года.