МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Уголовные дела о взятках возбуждены в этом году в отношении более 20 сотрудников московского управления ФССП, в то же время задержаны 11 граждан по подозрению в попытке дачи взятки приставам, сообщил журналистам в среду главный судебный пристав столицы Фердауис Юсупов.

"Этой проблеме (коррупции) мы уделяем очень большое внимание. Мы провели более 500 служебных проверок в отношении сотрудников. В 172 случаях принято решение о дисциплинарном воздействии, 19 уволены за нарушение законодательства об исполнительном производстве. В отношении более 20 сотрудников управления возбуждены уголовные дела о коррупции", - сказал Юсупов.

Он подчеркнул, что ФССП РФ не оставляет ни одного коррупционного сигнала без внимания.

"Не должно быть в управлении щипачей. Они берут взятки, издеваясь над стороной исполнительного производства", - отметил Юсупов.

По его словам, управление собственной безопасности, помимо работы по выявлению фактов коррупции среди сотрудников ведомства, имеет еще одну сторону деятельности - в этом году оперативники задержали 11 граждан по подозрению в даче взятки должностным лицам ФССП РФ.

"Наши сотрудники информируют УСБ о намерении (граждан) дать (им) взятку. Это свидетельство оздоровления обстановки. Мы никогда не скрывали и не будем скрывать эти цифры. Кроме того, мы информируем о каждом деле наших сотрудников", - заключил Юсупов.