МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, задержанная ранее милиционерами после акции экологов на Славянской площади в Москве, была отпущена из отделения и получила повестку в суд.

"Меня отпустили, дали повестку в Тверской суд на 28 декабря, 11 утра. Дали мне статью 20.2 (статья 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" - ред.), очень смешной был протокол, там написано "устроила пикет с листком формата А4", - сказала Чирикова РИА Новости по телефону.

По ее словам, на этом листке были написаны "страшные слова": "Химкинский лес", "коррупция", "милицейский беспредел".

"Мы, в свою очередь, написали заявление, что сотрудники милиции нарушили законы, они не имели право производить задержание, потому что не было нарушено, собственно, ничего", - сказала она.

Еще один активист, задержанный вместе с Чириковой, также был отпущен из отделения и получил такую же повестку.

По словам Чириковой, в ходе акции "он просто надул шарик, к нему подошли милиционеры и его задержали".

РИА Новости пока не располагают комментарием ГУВД Москвы.

Чирикова и "Движение в защиту Химкинского леса" в течение долгого времени выступают против проекта строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес.

В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить работы и провести новые общественные и экспертные обсуждения проекта. По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки дороги в районе Химок.

В декабре вице-премьер Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта.