МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Правоохранительные органы вышли на преступную группу, которая, занимаясь незаконной банковской деятельностью, вывела более 18 миллиардов рублей из легального оборота в РФ, сообщает в четверг следственный комитет при МВД России.

По предварительной оценке следствия, участники преступной группы выводили деньги через подконтрольные счета фирм-однодневок.

"Управляя созданным нелегальным банком, соучастники преступления с апреля по октябрь 2010 года незаконно осуществляли депозитные, кредитные, расчетные и другие банковские операции в интересах различных организаций и предприятий на сумму более 2,5 миллиарда рублей, получив доход не менее 76 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

"В незаконных финансовых схемах, организованных участниками группы, задействованы сотрудники семи московских кредитных организаций, которых сейчас проверяют на причастность к данной незаконной деятельности", - сообщает ведомство.

По данным следствия, в 2009 году группа лиц, объединившись в преступную группу, создали банк, но лицензии на проведение банковских операций они не получали, и в книге государственной регистрации кредитных организаций Центробанка России не были зарегистрированы.