ТОМСК, 23 дек - РАПСИ, Сергей Леваненков. Бывший мэр Томска Александр Макаров, которого суд признал виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, будет ожидать решения Верховного суда (ВС) РФ в следственном изоляторе, сообщил РИА новости в четверг представитель УФСИН по Томской области.

"Александр Макаров сейчас находится в СИЗО. Он обжаловал приговор (областного суда) в Верховном суде и, соответственно, пробудет в СИЗО до вынесения вердикта", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь адвокат Макарова Виталий Черников сообщил РИА Новости, что защита экс-мэра пока не подала окончательную кассационную жалобу на приговор облсуда.

"Мы подадим полную кассационную жалобу после ознакомления с протоколом судебного заседания. Его нам выдают частями. Окончательно мы обжалуем приговор точно после Нового года", - сообщил Черников.

Ранее адвокаты Макарова, а также сам экс-мэр направили в ВС РФ часть кассационной жалобы.

Томский облсуд 15 ноября признал экс-мэра Макарова виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки по семи эпизодам и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также полугода, проведенного под домашним арестом, Макаров проведет в колонии около девяти лет. Суд приговорил экс-чиновника также к 1 миллиону рублей штрафа и взысканию имущества в пользу государства на сумму около 44 миллионов рублей. Кроме того, по решению суда Макаров должен выплатить по гражданскому иску в бюджет Томска 626 тысяч рублей.

Родственница Макарова Нина Егоренкова, также проходившая по делу в качестве обвиняемой, была приговорена к семи годам и шести месяцам колонии общего режима. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия Егоренкова проведет в колонии пять лет и один месяц. Ей назначен штраф в 800 тысяч рублей. Удовлетворен также заявленный к ней иск предпринимателя на 1 миллион рублей. Суд лишил Егоренкову звания полковника милиции.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.