МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Администрация бассейна имеет право требовать от посетителей справку о состоянии здоровья только в случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в том населенном пункте, где находится бассейн, плавать в остальных бассейнах теперь разрешается без справки, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте. Также справка обязательна для всех детей. Все другие бассейны человек может посещать без справки", - сказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний во время неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации управления Роспотребнадзора по субъектам РФ должны дать предписание администрациям плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

"Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее одного раза в три месяца и при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.