МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Защита эколога Константина Фетисова, жестоко избитого в Химках 4 ноября, не располагает информацией о личностях подозреваемых в нападении, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат потерпевшего Сталина Гуревич.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября. Во вторник источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости о задержании трех исполнителей и предполагаемого организатора нападения.

"Фамилии мне не известны, я знаю только, что задержаны некоторые лица, в том числе один из руководящих чиновников администрации Химок", - сказала адвокат.

Она добавила, что мера пресечения задержанным, возможно, в виде ареста, будет избираться "однозначно либо сегодня, либо завтра". По предположениям защитника, соответствующее ходатайство поступит в Мещанский суд Москвы - по месту производства предварительного следствия.

Гуревич также уточнила, что ее клиент по-прежнему находится в коме, но динамика его состояния положительная.

РИА Новости пока не располагает официальным подтверждением информации о задержании подозреваемых и комментарием химкинской администрации.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин ранее сообщил о проведении обысков в администрации города Химки в рамках отработки одной из версий нападения. Администрация Химок в свою очередь заявила, что обыски в здании администрации не проводились.

Уголовное дело по факту нападения на эколога возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Дело получило широкий общественный резонанс.

Фетисов стал не первым общественным деятелем и журналистом, который подвергся нападению в уходящем году. Жертвами злоумышленников стали также обозреватель газеты "Коммерсант" Олег Кашин, известный томский тележурналист Марк Минин и главный редактор сочинской газеты "Местная" Аркадий Ландер.

В связи с нападениями на журналистов в обществе стала активно обсуждаться возможность законодательно усилить меры безопасности работников СМИ, и в конце ноября в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на журналистов.

Поправки, в частности, устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста.