ХАБАРОВСК, 29 дек - РАПСИ, Лариса Докучаева. Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении 23 человек, которые обвиняются в организации поставок героина в Хабаровский край и Приморье, сообщил журналистам в среду начальник следственной части при главном управлении МВД по ДФО Сергей Коробов.

"В разработке схемы совершения преступлений и организации преступной группы подозреваются двое мужчин, которые в тот момент отбывали наказание в одной из колоний Хабаровского края. Из колонии по сотовой связи они руководили наркотрафиком. В ОПГ вошли жители Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Челябинска и Бийска", - сказал Коробов.

По данным следствия, участники ОПГ, находившиеся на свободе, приобретали "товар" крупными партиями в городе Бийске Алтайского края, затем поездами добирались до Хабаровского и Приморского краев, где сбывали наркотики. К распространению героина были привлечены знакомые и родственники лидеров группы. Последние обвиняются в организации 14 преступлений.

Глава следственной части отметил, что они обвиняются по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка наркотических средств). Всего в совершении преступления подозреваются 23 человека, пятеро из них заключены под стражу.

Участникам ОПГ грозит лишение свободы сроком от трех до десяти лет. В настоящее время они знакомятся с материалами дела, после чего оно будет направлено на утверждение в прокуратуру и затем в суд.