МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Столичная милиция не позволит провокаторам и участникам возможных несанкционированных акций испортить людям праздник в новогоднюю ночь - их действия будут пресекать "жестко и решительно", сообщил в четверг РИА Новости начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков.

По его словам, московская милиция работает по-прежнему в усиленном режиме (на этот режим ее перевели после беспорядков 11 декабря на Манежной площади).

"В обеспечении общественного порядка в центральной части города будет задействован наряд численностью свыше 5,5 тысяч человек, а на территории всего города - более 25 тысяч сотрудников органов внутренних дел", - сказал Бирюков.

В новогоднюю ночь в Москве состоится многоженство театрализованных представлений. Так, они пройдут с 22.00 до 01.30 на Тверской, Театральной и Лубянской площадях, а также на Васильевском спуске. В полночь состоится фейерверк.

Также праздничные мероприятия пройдут на Поклонной горе, в Парке Победы, на Воробьёвых горах и других традиционных местах народных гуляний.

Ожидается, что посмотреть на все это придет множество москвичей и гостей столицы (в прошлом году их было около 145 тысяч).
Бирюков добавил, что 31 декабря в столице будут проходить другие мероприятия, не связанные с празднованием Нового года. Одно из них - это митинг на Триумфальной площади, согласованный с властями города.

"Мы обращаемся с предупреждением к тем гражданам, которые вынашивают идеи прийти в места проведения общественных мероприятий и традиционных гуляний с какими-либо провокационными или преступными намерениями. В отношении таких лиц милиция будет действовать жёстко и решительно", - сказал Бирюков.

"Те, кто попытается нарушить общественный порядок или придет на массовое мероприятие с оружием, имеет все шансы встретить Новый год в компании сотрудников милиции в одном из ОВД города", - добавил он.

Представитель ГУВД напомнил, что в места массовых гуляний запрещено запускать пиротехнику.

"Сотрудники правопорядка сделают все возможное для того, чтобы отдыхающие чувствовали себя комфортно и в безопасности. Московская милиция желают всем москвичам и гостям столицы счастья и благополучия в новом 2011 году", - резюмировал Бирюков.