МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Следователи на Ставрополье предъявили обвинение одному из предполагаемых участников конфликта, произошедшего в конце ноября в городе Зеленокумск между местными жителями - уроженцами Чечни - и казаками, сообщает в четверг краевое следственное управление СК РФ.

"Задержанному предъявлено обвинение в покушении на изнасилование несовершеннолетней, а также в угрозе убийством", - указано в сообщении СУ.

По версии следствия, обвиняемый "после неудавшейся попытки изнасилования угрожал потерпевшей убийством, в случае если она сообщит о произошедшем в правоохранительные органы". Он арестован.

В ночь на 27 ноября в Зеленокумске группа молодых людей решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на то, что местные жители силой попытались усадить ее в свою машину. Однако по "заступникам" из салона автомобиля неизвестные открыли стрельбу стрельбы из травматического и огнестрельного оружия. В результате пострадали восемь человек.

На прошлой неделе один из участников конфликта был задержан в Шалинском районе Чечни и доставлен к месту проведения предварительного следствия.

В следствии отметили, что "принимают меры уголовно-правовой защиты прав граждан и законных интересов общества и государства независимо от национальности, гражданства, должностей и чинов лиц, совершивших преступные посягательства".