НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 дек - РАПСИ. Сотрудники УФСИН по Саратовской области в четверг задержали осужденного за разбой, сбежавшего 26 декабря из следственного изолятора, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь ведомства Юлия Пенькова.

Осужденный Александр Власов 1990 года рождения отбывал наказание в СИЗО-1, где работал в отряде хозяйственного обеспечения уборщиком служебных помещений, в том числе бани, откуда он и совершил побег.

В ходе расследования выяснилось, что сразу после побега осужденный направился пешком в село Романовка Федоровского района Саратовской области.

"В качестве объяснения своего противоправного поступка осужденный указывает, что соскучился по родственникам и хотел их увидеть", - отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что по факту побега следственные органы проводят проверку, по результатам которой в отношении беглеца может быть возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи), санкции которой предусматривают до трех лет лишения свободы.

"Сейчас идет проверка, затем, скорее всего, будут следствие и суд, и к части наказания осужденного может быть прибавлен новый срок (за побег)", - добавила Пенькова.

Кировский районный суд Саратова приговорил Власова 21 декабря 2010 года по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой) к пяти с половиной годам лишения свободы. Администрацией СИЗО осужденный ранее характеризовался положительно.