МОСКВА, 31 дек - РАПСИ. Сотрудник администрации подмосковных Химок Андрей Чернышев, обвиняемый в организации нападения на эколога Константина Фетисова, заявляет, что следствие добивается от него показаний против главы городской администрации Владимира Стрельченко. Об этом Чернышев заявил в пятницу на заседании Химкинского городского суда, рассматривающего ходатайство следствия о его аресте.

По одной из версий, нападение на Фетисова могло быть связано с его протестами против вырубки Химкинского леса.

"Моя жена станет чужой женой"

"На меня оказывается психологическое давление с целью дачи показаний на главу городского округа Химки Владимира Стрельченко", - сказал Чернышев.

Он заявил, что не причастен к нападению на Фетисова, не был знаком с ним и не имел мотивов для организации преступления. По словам подозреваемого, жена Фетисова преподает историю его старшему сыну, и он никогда бы не выступил организатором такого нападения.

"Я никогда не участвовал в делах коррупционной направленности, я имею стаж службы в правоохранительных органах, я никогда не имел послужных взысканий, у меня жена и двое детей", - рассказал Чернышев.

В то же время он рассказал об угрозах, которыми следствие якобы пытается добиться от него показаний против Стрельченко и других должностных лиц химкинской администрации.

"Мне угрожают, что моя жена станет чужой женой, и у моих детей будет другой отец", - сказал Чернышев.

Суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании в отношении Чернышева меры пресечения в виде заключения под стражу и удалился в совещательную комнату для вынесения постановления.

Дело Фетисова

Всего по делу проходит четыре подозреваемых, из них один - 26-летний житель города Реутова Денис Растокин - уже арестован. В пятницу суд решит вопрос об аресте других троих фигурантов - собственно, Чернышева, а также 25-летнего Вячеслава Ковалева и 28-летнего Андрея Каширина.

Как сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, эти люди могут быть причастны к нападениям на других химкинских общественных деятелей - Михаила Бекетова, который после побоев стал инвалидом, и адвоката Евгения Боброва.

Константин Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

После избиения Фетисов оказался в реанимации. В настоящее время, по данным медиков, он находится в состоянии "глубокого оглушения" (полная дезориентация во времени и пространстве). Расследование дела о нападении на Фетисова вызвало большой общественный резонанс.