МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Защита начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации подмосковного города Химки Андрея Чернышева, обвиненного в организации нападения на эколога Константина Фетисова, собирается предъявить следствию видеозапись, из которой якобы следует, что это преступление заказали и спланировали другие люди, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По словам адвоката Чернышева Людмилы Айвар, 11 января она планирует встретиться со следователем, разбирающимся с обстоятельствами покушения на Фетисова, и передать ему видеозапись, на которой зафиксированы "переговоры людей, планирующих это преступление". Как уверяет защитница, съемка позволяет однозначно идентифицировать организатора и участников нападения, а также понять мотивацию их действий. Подробно комментировать запись Айвар отказалась. "Могу лишь сказать, что участники переговоров не имеют отношения к администрации Химок, зато один из них является хорошим знакомым пострадавшего", - заявила адвокат.

Чернышева задержали 28 декабря прошлого года. В тот же день были задержаны его приятель - 28-летний житель Химок Андрей Каширин и еще один химчанин 25-летний Вячеслав Ковалев. Двумя днями раньше следователи задержали жителя подмосковного Реутово 26-летнего Дениса Ростокина. Все четверо вскоре были обвинены в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью" Фетисова "в составе организованной группы" (ч. 3 ст. 111 УК РФ) и арестованы, причем чиновника Чернышева следователи посчитали организатором преступления.

В суде при рассмотрении ходатайства о его аресте Андрей Чернышев отказался признать себя виновным.

В свою очередь в следственном управлении Следственного комитета по Московской области полагают, что виновность всех четырех арестованных по этому делу очевидна.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября 2010 года, после чего попал в реанимацию. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.