МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Следователи провели свыше десяти обысков по делу директора бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории государств СНГ генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, подозреваемого в мошенничестве на 46 миллионов долларов, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

"На первоначальном этапе расследования следователями СК совместно с оперативными сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ России проведено более десяти обысков в местах работы и проживания подозреваемых", - сообщил Маркин.

Ранее в отношении генерала было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По данным СК РФ, дело возбуждено по материалам, предоставленным управлением собственной безопасности ФСБ РФ.

Боков подозревается в хищении мошенническим путем денег у одного из крупных российских предпринимателей в 2005 году. По данным следствия, Боков вместе со своими знакомыми - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым - путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За свою "услугу" они потребовали 46 миллионов долларов.

Маркин добавил, что "в ходе обысков изъят ряд предметов и документов, имеющих значение по делу". "Следователями допрошены свидетели, которые дали показания об обстоятельствах совершения преступления, в котором подозреваются Боков, Креймер и Степанов", - сказал он.

В пятницу суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемых меры пресечении в виде заключения под стражу.

Следователи СК и оперативники ФСБ выясняют, не причастны ли они к другим преступлениям. Сам Боков вину во вменяемом ему преступлении не признает.