МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Сотрудники министерства внутренних дел с 1 марта будут выведены за штат, когда, как ожидается, вступит в силу закон "О полиции", сообщил РИА Новости в субботу источник в ведомстве.

В рамках реформирования структуры МВД в 2010 году был разработан законопроект "О полиции", который, как ожидается, вступит в силу 1 марта 2011 года. Реформа милиции была инициирована президентом после ряда резонансных происшествий с участием сотрудников правоохранительных органов, самым громким из которых стал расстрел посетителей супермаркета в Москве, за который пожизненный срок получил начальник ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков.

В ходе реформирования органов внутренних дел российская милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверил, что в полицию войдут только лучшие из лучших. К кандидатам будут предъявляться повышенные требования, все они пройдут переаттестацию.

"Согласно утвержденному плану все сотрудники органов внутренних дел будут выведены за штат с 1 марта. Ввести в штат планируется до 1 мая 2011 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все выведенные за штат сотрудники сохранят за собой все функции, и не будут ограничены в правах.