С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов задержали во вторник мужчину, который передал ложное сообщение о заминировании всех городских вокзалов, сообщило в среду управление на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

"Вчера в 17.14 мск на пульт оператора "02" позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что "на вокзале будет теракт". Личным составом линейных отделов совместно с кинологами и ГУВД Петербургу и Ленинградской области были обследованы Московский, Ладожский, Финляндский, Балтийский железнодорожные вокзалы и Морской вокзал Петербурга", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Милиция не обнаружила взрывных устройств и взрывчатых веществ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали 63-летнего жителя Петербурга. "Он полностью изобличен в содеянном", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), максимальное наказание по которой - три года лишения свободы.

По данным ГУВД Петербурга и Ленинградской области, все вокзалы были осмотрены, поскольку звонивший не сообщил, где именно может быть заложена бомба.

Задержанный был ранее судим за угрозу убийством и побои и привлекался к административной ответственности за злоупотребление спиртным. "По "02" он звонил, также находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения", - говорится в сообщении ГУВД.

"В то время как правоохранительные органы Петербурга прикладывают максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность граждан и не допустить повторения трагических событий в Москве, находятся люди, готовые - если не цинично, то безответственно - "шутить" на эту тему", - констатируют милиционеры.

Милиция усилила меры безопасности на транспорте после теракта в аэропорту Домодедово, где в понедельник погибли 35 человек, 180 были ранены.