МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Московские власти призывают нелегальные такси узаконить свой бизнес, говорится в сообщении столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Мэр Москвы Сергей Собянин в середине января сообщил, что столичные власти намерены сформировать городской реестр официальных такси, создать положение о городских стоянках, а также ввести аттестацию водителей такси и использовать специальный знак "Московское городское такси". По его словам, в Москве насчитывается около 9 тысяч такси, работающих легально, и около 40 тысяч нелегальных машин, с которыми необходимо бороться. Кроме того, после теракта в аэропорту Домодедово, когда некоторые таксисты взвинтили цены, московские власти подписали соглашение с таксомоторными компаниями об обслуживании населения легковым такси во время ЧС.

"В условиях, когда Москва испытывает недостаток в таксомоторных перевозках, для нелегалов, так называемых "бомбил", появится возможность перейти из теневого бизнеса в реальный сектор экономики, но на общих, законных основаниях", - отмечается в сообщении.

По данным департамента, для наведения порядка в транспортном секторе столицы создан оперативный штаб, который возглавили заместители мэра по транспортным вопросам Николай Лямов и курирующий вопросы координации и работы с правоохранительными органами Владимир Шукшин. В состав штаба вошли сотрудники ГУВД, УФСБ, УГИБДД, УФМС, управления Госавтонадзора по Москве, департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, префектур, руководство аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов.

"Основной задачей в работе оперативного штаба станет наведение порядка не только в секторе нелегальных такси, но и на межсубъектных и международных перевозках", - уточняется в сообщении.

По информации департамента, для упорядочения транспортного движения на всех привокзальных площадях будут разработаны и внедрены схемы, разграничивающие транзитные потоки и маршруты автотранспорта, обслуживающего пассажиров. Кроме того, будет наведен порядок в организации работы легального такси.

"В ближайшее время на всех привокзальных территориях города должны быть выделены места для стоянки легальных такси, а также подготовлены помещения для диспетчерских служб. Также на подъездах к столице планируется выделить площадки для проверки межсубъектных и международных маршрутов", - говорится в сообщении.

Собянин начал работу на посту мэра Москвы с решения самой острой проблемы Москвы - транспортной. Новый мэр резко раскритиковал транспортную систему мегаполиса и предложил целый ряд способов облегчить жизнь столичных автомобилистов. Уже в конце 2010 года был разработан и опубликован план первоочередных мер по борьбе с пробками под названием "Город, удобный для жизни". В частности, столичный градоначальник заявил о намерении разобраться со стихийными автовокзалами столицы, куда ежедневно прибывает большинство междугородних и международных автобусов.